Calcio FemminileSerie C

SERIE C FEMMINILE: IL CALENDARIO DEL GIRONE C

Le 30 giornate dell'ultimo gruppo della Terza Divisione e il regolamento del campionato

Il calendario della Serie C Femminile è stato svelato nella sua interezza, e dopo il Girone A e il Girone B, è arrivato il momento di presentare il terzo ed ultimo raggruppamento. Come sempre, il Girone C è riservato alle formazioni del Sud Italia, e quest’anno vede il ritorno delle calabresi dell’Eugenio Coscarello Castrolibero e del Catania, che avevano partecipato al campionato nella stagione 2021-22.

Regolamento

La vincente del Girone C è direttamente promossa in Serie B, mentre le ultime due retrocedono direttamente in Eccellenza. I playout coinvolgono le classificate dall’11° al 14° posto, secondo i seguenti accoppiamenti:

  • Undicesima vs Quattordicesima
  • Dodicesima vs Tredicesima

Se il distacco tra 11a e 14a, così come quello tra la 12a e la 13a supera i 5 punti, si salva la formazione meglio classificata. Da capire se quest’anno il regolamento sarà seguito alla lettera o ci saranno variazioni.

Il calendario del Girone C della Serie C Femminile

1a giornata (andata 10/09/2023, ritorno 11/02/2024)

Apulia Trani-Matera
Crotone-Lecce
Frosinone-Vis Mediterranea
Independent-Trastevere
Molfetta-Eugenio Coscarello Castrolibero
Palermo-Catania
Salernitana-Grifone Gialloverde
Villaricca-Montespaccato

2a giornata (andata 17/09/2023, ritorno 18/02/2024)

Catania-Crotone
Eugenio Coscarello Castrolibero-Palermo
Grifone Gialloverde-Independent
Lecce-Frosinone
Matera-Molfetta
Trastevere-Apulia Trani
Villaricca-Salernitana
Vis Mediterranea-Montespaccato

3a giornata (andata 24/09/2023, ritorno 25/02/2024)

Apulia Trani-Catania
Crotone-Montespaccato
Frosinone-Villaricca
Grifone Gialloverde-Trastevere
Independent-Eugenio Coscarello Castrolibero
Molfetta-Lecce
Palermo-Vis Mediterranea
Salernitana-Matera

4a giornata (andata 01/10/2023, ritorno 03/03/2024)

Catania-Molfetta
Eugenio Coscarello Castrolibero-Apulia Trani
Lecce-Palermo
Matera-Independent
Montespaccato-Frosinone
Trastevere-Salernitana
Villaricca-Grifone Gialloverde
Vis Mediterranea-Crotone

Calendario Serie C Femminile: 5a giornata (andata 08/10/2023, ritorno 10/03/2023)

Apulia Trani-Vis Mediterranea
Crotone-Villaricca
Grifone Gialloverde-Eugenio Coscarello Castrolibero
Independent-Lecce
Molfetta-Montespaccato
Palermo-Frosinone
Salernitana-Catania
Trastevere-Matera

6a giornata (andata 15/10/2023, ritorno 17/03/2024)

Catania-Independent
Eugenio Coscarello Castrolibero-Salernitana
Frosinone-Crotone
Lecce-Apulia Trani
Matera-Grifone Gialloverde
Montespaccato-Palermo
Villaricca-Trastevere
Vis Mediterranea-Molfetta

7a giornata (andata 22/10/2023, ritorno 07/04/2024)

Apulia Trani-Frosinone
Grifone Gialloverde-Lecce
Independent-Montespaccato
Matera-Eugenio Coscarello Castrolibero
Molfetta-Crotone
Palermo-Villaricca
Salernitana-Vis Mediterranea
Trastevere-Catania

8a giornata (andata 29/10/2023, ritorno 14/04/2024(

Catania-Grifone Gialloverde
Crotone-Palermo
Eugenio Coscarello Castrolibero-Trastevere
Frosinone-Molfetta
Lecce-Salernitana
Montespaccato-Apulia Trani
Villaricca-Matera
Vis Mediterranea-Independent

9a giornata (andata 05/11/2023, ritorno 21/04/2024)

Apulia Trani-Palermo
Eugenio Coscarello Castrolibero-Catania
Grifone Gialloverde-Montespaccato
Independent-Crotone
Matera-Lecce
Molfetta-Villaricca
Salernitana-Frosinone
Trastevere-Vis Mediterranea

Calendario Serie C Femminile: 10a giornata (andata 12/11/2023, ritorno 28/04/2024(

Catania-Matera
Crotone-Apulia Trani
Frosinone-Independent
Lecce-Trastevere
Montespaccato-Salernitana
Palermo-Molfetta
Villaricca-Eugenio Coscarello Castrolibero
Vis Mediterranea-Grifone Gialloverde

11a giornata (andata 19/11/2023, ritorno 05/05/2024)

Apulia Trani-Villaricca
Catania-Lecce
Eugenio Coscarello Castrolibero-Vis Mediterranea
Grifone Gialloverde-Crotone
Independent-Molfetta
Matera-Montespaccato
Salernitana-Palermo
Trastevere-Frosinone

12a giornata (andata 26/11/2023, ritorno 12/05/2024)

Crotone-Salernitana
Frosinone-Grifone Gialloverde
Lecce-Eugenio Coscarello Castrolibero
Molfetta-Apulia Trani
Montespaccato-Trastevere
Palermo-Independent
Villaricca-Catania
Vis Mediterranea-Matera

13a giornata (andata 14/01/2024, ritorno 19/05/2024)

Catania-Vis Mediterranea
Eugenio Coscarello Castrolibero-Montespaccato
Grifone Gialloverde-Palermo
Independent-Apulia Trani
Lecce-Villaricca
Matera-Frosinone
Salernitana-Molfetta
Trastevere-Crotone

14a giornata (andata 21/01/2024, ritorno 26/05/2024)

Apulia Trani-Grifone Gialloverde
Crotone-Eugenio Coscarello Castrolibero
Frosinone-Catania
Independent-Salernitana
Molfetta-Trastevere
Montespaccato-Lecce
Palermo-Matera
Vis Mediterranea-Villaricca

Calendario Serie C Femminile: 15a giornata (andata 28/01/2024, ritorno 02/06/2024)

Catania-Montespaccato
Eugenio Coscarello Castrolibero-Frosinone
Grifone Gialloverde-Molfetta
Lecce-Vis Mediterranea
Matera-Crotone
Salernitana-Apulia Trani
Trastevere-Palermo
Villaricca-Independent

Sebastiano Moretta

Appassionato di calcio femminile, F1 e ciclismo. Amante della storia dello sport, specialmente quella del calcio femminile.

Articoli Correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Controlla anche
Close
Back to top button

Adblock RILEVATO

Disattiva Adblock per poter visualizzare il sito